Rabu, 16 November 2011

RPP IPA SEKOLAH DASAR KELAS V


Mata Pelajaran           : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester           : V/I
Pertemuan                  : 2 x 40 Menit
Alokasi Waktu             : 2 jam

1.      Standar Kompetensi                : BAB  3  PENYESUAIAN DIRI TUMBUHAN DAN HEWAN
2.      Kompetensi Dasar                   : E. Pelestarian Hewan dan Tumbuhan
3.      Indikator                                  : - siswa dapat :
1.      Menyebutkan nama-nama tumbuhan dan hewan yang dilestarikan
2.      Mengelompokkan nama hewan dan tumbuhan yang dilestarikan

4.      Tujuan Pembelajaran             : siswa dapat menyebutkan nama-nama hewan dan tumbuhan  yang dilestarikan dan dapat mengelompokkan nama hewan dan tumbuhan yang dilestarikan
5.      Materi Ajar                             : Pelestarian Hewan dan Tumbuhan
6.      Metode Ajar                            : -    ceramah
-          Tanya jawab
-          Mencatat

7.      Kegiatan Awal                         : -    mengucap salam
-          Berdoa
-          Absen siswa
-          Appersepsi : Anak-anak masih ingatkah kalian,mengapa tumbuhan dan hewan perlu menyesuaikan diri dengan lingkungannya ?
8.      Kegiatan Inti                            : -  guru menjelaskan nama hewan dan tumbuhan yang 
     dilestarikan
-          Guru mencatat materi di papan tulis
-          Guru bertanya kepada siswa
-          Siswa menjawab pertanyaan guru
9.      Kegiatan Akhir                                    : -     Evaluasi
-          Menutup pelajaran


10.  Alat Praga/sumber pembelajaran      :
-          Buku Paket pelajaran “sains” untuk sekolah dasar kelas 5
-          Gambar tumbuhan dan hewan
11.  Penilaian                     :             -      tes tertulis
-          Tes lisan


Soal :
1.        Sebutkan cara-cara yang harus dilakukan dalam upaya melestarikan tumbuhan langka ?
2.        Sebutkan beberapa kerugian yang akan dialami oleh manusia akibat kepunahan tumbuhan dan hewan ?

Jawaban :
1.      A. pembuatan hutan lindung
B. pembibitan tumbuhan yang dilindungi
C. hokum/undang-undang perlindungan

2.      A. manusia akan kesulitan untuk mendapatkan obat-obatan
B. manusia akan kehilangan warisan alam yang sangat berharga



Mengetahui ;
Kepala SDN 7 Merpak


FIRDIANSYAH, A.Ma
NIP. 19720811 200011 1 001
Merpak, 3 Nopember 2011
Guru Bidang Studi


DONNY GUDUT, S.Pd.SD
NIP. 19861218 201001 1 006

TETESAN AIR HUJAN DI RUMAH GURU



 
Gudang dekat WC sebagai tempat tinggal                               Perumahan bekas balai desa
MELAWI, di kecamatan Pinoh Utara Kabupaten Melawi Kalimantan Barat tepatnya di Desa Merpak, terdapat SD yang mana bangunan perumahan untuk guru sangat memprihatinkan, bayangkan seorang abdi Negara tinggal di gudang sekolah dekat WC yang kecil di isi 2 orang PNS dan juga 2 orang harus mengisi bekas balai desa yang atapnya sudah bocor dan bangunan sudah mau roboh. ‘kalau sudah hujan kami dua gak bisa tidur semalaman harus cepat ngungsi tidur ke gedung sekolah, kalau kayak gini gimana mau ngajak anak dan istri,kasihan !! “ ungkapan salah seorang guru dengan muka sangat sedih.
Pemerintah zaman sekarang lebih mementingkan peningkatan pembangunan gedung sekolah, tetapi mereka jarang sekali memperhatikan untuk membangun perumahan untuk guru yang layak, bagaimana mungkin pembelajaran bisa efektif terjadi jikalau guru tidak sejahtera (tidak memiliki tempat tinggal yang layak). Kalau dibiarkan terus begini tidak ada tenaga pendidik yang mau mengembankan tugas ke SD terpencil, malahan akan numpuk di kota.
Perhatian disertai tindakan sangat kami harapkan. AMIN