Rabu, 16 November 2011

RPP IPA SEKOLAH DASAR KELAS V


Mata Pelajaran           : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester           : V/I
Pertemuan                  : 2 x 40 Menit
Alokasi Waktu             : 2 jam

1.      Standar Kompetensi                : BAB  3  PENYESUAIAN DIRI TUMBUHAN DAN HEWAN
2.      Kompetensi Dasar                   : E. Pelestarian Hewan dan Tumbuhan
3.      Indikator                                  : - siswa dapat :
1.      Menyebutkan nama-nama tumbuhan dan hewan yang dilestarikan
2.      Mengelompokkan nama hewan dan tumbuhan yang dilestarikan

4.      Tujuan Pembelajaran             : siswa dapat menyebutkan nama-nama hewan dan tumbuhan  yang dilestarikan dan dapat mengelompokkan nama hewan dan tumbuhan yang dilestarikan
5.      Materi Ajar                             : Pelestarian Hewan dan Tumbuhan
6.      Metode Ajar                            : -    ceramah
-          Tanya jawab
-          Mencatat

7.      Kegiatan Awal                         : -    mengucap salam
-          Berdoa
-          Absen siswa
-          Appersepsi : Anak-anak masih ingatkah kalian,mengapa tumbuhan dan hewan perlu menyesuaikan diri dengan lingkungannya ?
8.      Kegiatan Inti                            : -  guru menjelaskan nama hewan dan tumbuhan yang 
     dilestarikan
-          Guru mencatat materi di papan tulis
-          Guru bertanya kepada siswa
-          Siswa menjawab pertanyaan guru
9.      Kegiatan Akhir                                    : -     Evaluasi
-          Menutup pelajaran


10.  Alat Praga/sumber pembelajaran      :
-          Buku Paket pelajaran “sains” untuk sekolah dasar kelas 5
-          Gambar tumbuhan dan hewan
11.  Penilaian                     :             -      tes tertulis
-          Tes lisan


Soal :
1.        Sebutkan cara-cara yang harus dilakukan dalam upaya melestarikan tumbuhan langka ?
2.        Sebutkan beberapa kerugian yang akan dialami oleh manusia akibat kepunahan tumbuhan dan hewan ?

Jawaban :
1.      A. pembuatan hutan lindung
B. pembibitan tumbuhan yang dilindungi
C. hokum/undang-undang perlindungan

2.      A. manusia akan kesulitan untuk mendapatkan obat-obatan
B. manusia akan kehilangan warisan alam yang sangat berharga



Mengetahui ;
Kepala SDN 7 Merpak


FIRDIANSYAH, A.Ma
NIP. 19720811 200011 1 001
Merpak, 3 Nopember 2011
Guru Bidang Studi


DONNY GUDUT, S.Pd.SD
NIP. 19861218 201001 1 006

Tidak ada komentar:

Posting Komentar